• Inicio
  • Subastas
  • SUBASTA DE MOBILIARIO FRANCÉS | INCLUYE ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE MOBILIARIO FRANCÉS | INCLUYE ARTES DECORATIVAS

Mobiliario Francés

El gusto por disfrutar de objetos y decoraciones provenientes de otros países ha sido una constante a lo largo del tiempo –el nuestro no ha sido la excepción– y la preferencia por Francia es notoria.

Si bien la historia de comercio entre ambas naciones, así como la influencia que se ejercía no era nueva, sí fue particularmente intensa durante ciertos períodos, sobre todo durante las últimas décadas del siglo XIX y las primeras del siglo XX. Una tendencia de moda entre las personas de la época era tener en casa muebles de origen francés.

El mobiliario se trasladaba a México a través de las múltiples embarcaciones que zarpaban desde los puertos de Europa a América, su llegada al puerto de Veracruz y la distribución hacia los diferentes rincones del país dejaron claro que la tendencia de moda estaba concentrada en los diversos estilos que el país galo ofrecía: las maderas oscuras y robustas que se utilizaban en los recios escritorios, libreros y gabinetes destinados a las bibliotecas y despachos, contrastaban con las delicadas líneas de los soportes cabriolé y las maderas claras que conformaban las salas y estancias de la época; los tableros con tallas de relieves de figuras vegetales, escenas de cacería y costumbrismo de los amplios comedores hacían contrapunto con las tapicerías florales, el petit-point y las telas satinadas, así como con las marqueterías y otras incrustaciones que decoraban los diversos muebles que vestían las recámaras y los cuartos de costura. Además en esta subasta, contamos con nuestros tradicionales lotes de joyería, cristalería, porcelana, vinos y demás artículos que seguramente serán de su interés.

Morton Subastas

VIDEO