• Inicio
  • Subastas
  • SUBASTA DE OBRA GRÁFICA Y FOTOGRAFÍA

SUBASTA DE OBRA GRÁFICA Y FOTOGRAFÍA

En Vivo

Pop art. El mercado de las imágenes.

El mundo del arte, un espacio inmenso e interconectado en el que agentes de todo tipo ofrecen y demandan, compran y venden; se trata de un lugar muy diverso en el que conviven todo tipo de personas e instituciones.

Todo artista aspira a un sitio en la historia del arte, así como espera que su obra sea catalogada, que el mercado acepte su obra y, por lo tanto, que sea reconocido por el sistema artístico, el cual se puede pensar por medio de tres categorías: la de grandes maestros, que comprende obras desde finales del siglo XV hasta el XIX; el arte impresionista y moderno de los siglos XIX y XX; y el arte contemporáneo y de posguerra, que comprende obras desde 1940 y, en algunos casos, de 1970 a la actualidad.

Con fotografías, grabados, serigrafías, litografías y diversidad de técnicas gráficas, Morton Subastas presenta a usted un recorrido de 246 lotes que agrupan diversos espacios del mercado del arte. Desde grabadores como Rembrandt hasta fotógrafos como Maya Goded; en este catálogo transitan a través de las páginas obras de artistas como René Magritte, Salvador Dalí, Carlos Cruz-Diez, David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, entre otros; con el fin de invitarlo a participar de ese multiverso conocido como el mercado de las imágenes.

VIDEO

Laptop

Descargue nuestra aplicación

Administre su cuenta desde cualquier lugar y realice sus ofertas con estos sencillos pasos:

  • 1Regístrese
  • 2Seleccione la subasta en la que desee participar
  • 3Deje sus ofertas en ausencia o participe en vivo