• Inicio
  • Subastas
  • Subasta de Obra Gráfica

Subasta de Obra Gráfica

Un cartel, un envase, un libro, un catálogo o revista, manuales, memorias, folletos, publicidad comercial, la cubierta de un disco, tarjetas de visita y cualquier tipo de producto u objeto que lleve un diseño aplicado en su superficie podría ser una producción gráfica.

Esta es una disciplina artística aplicada directamente a la comunicación mediante la creación de objetivos concretos. Sin embargo, es en el arte donde la gráfica llega a un nivel estético y experimental único, es en la obra artística donde la gráfica se convierte en una nueva forma de expresión para los artistas y un medio por el cual, artista y talleres gráficos de la mano, llegan a realizar piezas que a pesar de su multiplicidad guardan una originalidad al cada una llevar un proceso artesanal.Formas artísticas como la serigrafía, el huecograbado, la litografía, el grabado en todas sus formas: xilografías, aguafuertes y aguatintas han sido soporte para el desarrollo de distintas épocas culturales y que han trascendido y evolucionado a lo largo de los años.

Morton Subastas

VIDEO

Laptop

Descargue nuestra aplicación

Administre su cuenta desde cualquier lugar y realice sus ofertas con estos sencillos pasos:

  • 1Regístrese
  • 2Seleccione la subasta en la que desee participar
  • 3Deje sus ofertas en ausencia o participe en vivo
Whatsapp >