• Inicio
  • Subastas
  • Libros Raros, Antiguos y Contemporáneos

Libros Raros, Antiguos y Contemporáneos

Morton Subastas se complace en presentar para el mes de octubre la Subasta de Libros Raros, Antiguos y Contemporáneos, iniciando con la Colección de Burkhard Willhelm Fritsch que va del lote 1 al 64 en la que destacan obras de carácter arqueológico e histórico, por ejemplo, Historia Genealógica de las Familias más Antiguas de México de Ricardo Ortega y Rincón Gallardo (lote 61).

La sección de fotografía, cuenta con el trabajo de uno de los fotógrafos más relevantes en el siglo XX, David Bailey (lote 75), un retrato de Andy Warhol de edición limitada, firmado por el fotógrafo. Asimismo se incluye una selección de impresiones de principios del siglo XX del trabajo de José Guadalupe Posada, lotes 76 al 93 parte de su vasta producción, la cual se ha conservado de manera muy reducida.

Destaca el lote 99, Proyecto inédito: "Los Indios Oaxaqueños y sus Monumentos Arqueológicos", obra relevante para la arqueología mexicana y el estudio de las culturas originarias del sur del país, centrando el análisis en la representación de los objetos de cerámica, metal y uso diario de las culturas Zapoteca, Mixteca, Mazateca, Chonteca, Huave y Cuicateca. Obra mecanografiada, cuyas láminas fueron realizadas a mano.

Lo invitamos a consultar el catálogo completo, así como a participar en la subasta que se llevará a cabo el próximo 12 de octubre a las 17:00 horas.

VIDEO

Whatsapp >