• Inicio
  • Subastas
  • Libros Antiguos y Contemporáneos - Incluye historia de México y universal, ciencias, literatura, biografía, bibliografía, religión, exploradores, viajeros, mapas, vistas, numismática y acciones

Libros Antiguos y Contemporáneos - Incluye historia de México y universal, ciencias, literatura, biografía, bibliografía, religión, exploradores, viajeros, mapas, vistas, numismática y acciones

Aforo máx. 10 personas

En nuestra podrá encontrar algunos Códices, testigos pictográfico del desarrollo cultural de las civilizaciones mesoamericanas (Lotes 1 a 7).

Asimismo un par de ediciones de “El Ingenioso Hidalgo, Don Quijote de la Mancha” de Miguel de Cervantes Saavedra, obra cumbre de la literatura española, destacando el lote 129 cuyas litografías realizadas por Joaquín Heredia, Hesiquio Iriarte y Plácido Blanco, plasman una fuerte influencia del entorno mexicano del Siglo XIX.

Destacado también por sus litografías es el lote 125: un curioso “Abecedario de Buenas Costumbres” de aproximadamente el año de 1855, el cual muestra aspectos cotidianos de la sociedad mexicana decimonónica cuyo objetivo era una educación infantil temprana.

Para formar parte de las historias que encierran los lotes de este catálogo, le invitamos a participar en esta subasta para que incluya alguna de estas magnas obras en su colección.