El nogal, una de las maderas preciosas

El nogal o Juglans major, es buscado tanto por sus nueces como por su atractiva madera; por su color, dureza y vetas es una madera de mueble muy apreciada.

Los nogales se originan en Galia, una región de Europa occidental que abarca la actual Bélgica, Francia, Luxemburgo, Italia y Suiza. Su nombre deriva del inglés antiguo y literalmente significa nuez extranjera. El nombre latino de Wanlut es nuez Gallica, que significa nuez gala o nuez de la Galia.

«El nogal es un símbolo de inteligencia, sabiduría, conocimiento e inspiración. Es sinónimo de intelecto y aptitud mental.»

Mesopotamia, el área que ahora es el Irak moderno, se jactaba de nogales en los famosos Jardines Colgantes de Babilonia alrededor del año 2000 a. C. Los indios nativos americanos disfrutaban de los placeres y los beneficios para la salud mucho antes de que llegaran los exploradores europeos. La evidencia del consumo de nueces en la región superior de los Grandes Lagos se remonta al año 2000 a. C. Durante los tiempos de guerra, los europeos fabricaban culatas de la madera firme del nogal. Durante la Primera Guerra Mundial, el nogal negro se utilizó para las hélices de los aviones.

La madera de nogal es excepcionalmente dura, lo que la hace ideal para muebles finos, revestimientos de madera, paneles de pared, instrumentos musicales e incluso zapatos de madera.

En nuestras Subastas de Mobiliario Francés, ponemos a su disposición mobiliario elaborado en esta fina madera.

Informes:
aasanchez@mortonsubastas.com

Buffet | Francia | Siglo XX | Estilo Enrique II | En talla de madera de nogal | Con 6 puertas abatibles, 2 con cristal, 6 cajones y soportes tipo bollo | 248 x 212 x 57 cm.

Buffet | Francia | Siglo XX | En talla de madera de nogal | Con 6 puertas, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo cabriolé | 175 x 160 x 65 cm.