Resultados de las subastas del mes de octubre 2021

El mes de octubre fue testigo de grandes obras que encontraron un nuevo lugar para continuar su historia, a través de nuestras subastas. Entre ellas obras dignas de museo y un extraordinario reloj Rolex.

Los lotes mejor vendidos del mes son:

Arte Mexicano:
Lote 43 GUNTHER GERZSO, Muro azul. Chiapas, Firmado y fechado 77 al frente. Firmado y fechado VI-77 al reverso, Óleo/tela, en $16,016,000 MXN
Antigüedades: Lote 101 ÉMILE BÉNARD FRANCIA, (1844 – 1929)
LUC-OLIVIER MERSON  FRANCIA, (1846 – 1920)
ALALIMÓN EL ÉXTASIS DIVINO Óleo sobre tela 131 x 196 cm en $800,800 MXN
Joyería y Relojes:
El lote 330 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SEA-DWELLER EN ACERO REF. 16600, CA. 1997-1998 Movimiento: automático, se subastó en $492,800.00 MXN
Obra Gráfica y Fotografía
RAFAEL CORONEL, Universo, Firmado, Giclée sin número de tiraje, 63 x 174 cm, con certificado de autenticidad del artista.
Vendido en $197,120.00