Subasta de Libros Raros, Antiguos y Contemporáneos

Este mes de octubre, presentamos la Subasta de Libros Raros, Antiguos y Contemporáneos, en la que destaca la Colección de Burkhard Willhelm Fritsch que va del lote 1 al 64 en la que destacan obras de carácter arqueológico e histórico, por ejemplo, Historia Genealógica de las Familias más Antiguas de México de Ricardo Ortega y Rincón Gallardo (lote 61) y la Colección del Boletín Archivo General de la Nación (lote 32).

La sección de fotografía, se inicia con una muestra relevante para la Historia de México (lote 65), donde se retratan los emperadores del Segundo Imperio; el apartado termina con el trabajo de uno de los fotógrafos más relevantes en el siglo XX, David Bailey (lote 75), se trata de un retrato de Andy Warhol, de edición limitada, firmado por el fotógrafo.

De manera destacada, se incluye una selección de impresiones de principios del siglo XX del trabajo de José Guadalupe Posada, lotes 76 al 93 en los que se ilustran calaveras, cancioneros, corridos, noticias, hojas volantes y noticias sobre la Revolución Mexicana; una parte de su vasta producción, la cual se ha conservado de manera muy reducida.

Dando un salto temático con el lote 99, Proyecto inédito: «Los Indios Oaxaqueños y sus Monumentos Arqueológicos», se presenta una obra destacada para la arqueología mexicana y el estudio de las culturas originarias del sur del país, centrando el análisis en la representación de los objetos de cerámica, metal y uso diario de las culturas Zapoteca, Mixteca, Mazateca, Chonteca, Huave y Cuicateca. Obra mecanografiada, cuyas láminas fueron realizadas a mano.

Como muestra del recorrido histórico y temático de esta subasta hacemos énfasis en los lotes 242, 243 y 244 en los que se incluyen monedas de Ocho Reales, Carlos IV / Ocho Reales Fernando VII; una colección de 55 piezas de Ocho Reales Resplandor.

¡Lo invitamos a consultar el catálogo completo!

Subasta con aforo máximo de 10 personas, con un subastador conduciéndola | Martes 12 de octubre | 5:00 p.m. | Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec | Participe por ofertas telefónicas o en ausencia, envíe un correo electrónico indicando el lote de su interés a: ofertasenausencia@mortonsubastas.com | Tel: (55) 5283 3140 | Participe en línea a través de nuestra app de Morton Subastas | Si tiene alguna duda con su registro en línea, envíe un correo electrónico a web@mortonsubastas.com

Exposición:

Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec, CDMX.
Del 5 al 12 de octubre de lunes a viernes de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Sábado 9 y domingo 10 de octubre de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

Realice una cita con nuestro especialista para visitar la exhibición:
raguero@mortonsubastas.com