Datos que debes saber del pintor Philip Richard Morris

Philip Richard Morris fue un pintor de género bíblico e histórico. Fue hijo de un fundidor de hierro y asimismo fue aprendiz de ingeniero. En sus inicios se dedicó a pintar durante su tiempo libre, ya que su empleador se negó, incluso por intercesión del artista William Holman-Hunt, a cancelar sus contratos. Hunt lo animó a estudiar pintura y a recurrir a los recursos de los museos de Londres, específicamente del Elgin Marbles, del British Museum.

Después de su período inicial de aprendizaje, Morris comenzó a estudiar de tiempo completo en las escuelas de la Royal Academy en 1855. Al finalizar su primer año ganó una medalla de plata. En 1856 ganó dos medallas más. Expuso sus dos primeros cuadros en la Royal Academy en 1858 y uno de ellos, «El buen samaritano», recibió una medalla de oro. Otro cuadro de ese mismo año, «Peaceful Days», fue comprado por el artista Thomas Creswick, R.A.

Esta temprana aclamación le valió a Morris una beca itinerante con la que pudo viajar a Francia y a Roma para continuar sus estudios. Volvió a exponer en la Royal Academy en 1860 a su regreso a Londres. Continuó exponiendo allí hasta 1901, un año antes de su muerte. También expuso en la British Institution, la Suffolk Street y en la Grosvenor Gallery. Fue elegido Asociado de la Royal Academy en 1877. Tres de sus cuadros: «La boda del marinero» (RA, 1876), «Los cortacéspedes» (RA, 1875) y Reaper and the Flowers (1878) se incluyeron en la Exposición Universal de París de 1878. En sus últimos años se dedicó casi por completo a la pintura de retratos.

En nuestra próxima Subasta de Antigüedades ponemos a su disposición un óleo sobre tela de este emblemático pintor inglés.

Subasta de Antigüedades y Mobiliario Francés con aforo máximo de 10 personas, con un subastador conduciéndola | Jueves 19 de agosto | 5:00 p.m. | Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec | Participe por ofertas telefónicas o en ausencia, envíe un correo electrónico indicando el lote de su interés a: ofertasenausencia@mortonsubastas.com | Tel: (55) 5283 3140| Participe en línea a través de nuestra app de Morton Subastas | Si tiene alguna duda con su registro en línea, envíe un correo electrónico a web@mortonsubastas.com

Exposición:

Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, CDMX.
Del 12 al 19 de agosto.
Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Sábado  y domingo de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

Realice una cita con nuestra especialista para visitar la exhibición:
vbernal@mortonsubastas.com

Lote 124: PHILIP RICHARD MORRIS | INGLATERRA 1836-1902 | LA FIESTA DE SAN MIGUEL (MICHAELMAS) | Óleo sobre tela | Detalles de conservación | 90 x 140 cm.