La Pintura de David Dalby

La Pintura de David Dalby

Dalby fue un pintor de caballos y escenas de caza. Vivió en York y firmó sus pinturas «Dalby York», pseudónimo con el que también fue conocido. Proveniente de una familia de pintores, su padre, David Dalby, se dedicó principalmente al paisajismo.

La pintura animal es un género que se popularizó en la Edad Media tardía y asimismo la caza es, desde la antigüedad, el pasatiempo preferido de la nobleza y el clero. En el siglo XIX, este género recobró su auge, por lo que las pinturas de animales y escenas de caza reconquistaron su popularidad y fueron muy solicitadas. Dalby pintó estos motivos de una manera precisa y muy detallada.

El culmen de su obra se ubica en la década de 1820. Su gama de temas incluía la caza, las carreras y el retrato ecuestre. Sir Walter Gibley, un renombrado coleccionista de arte ecuestre del siglo XIX, escribió lo siguiente sobre Dalby:

«Vemos, por la forma en que coloca a sus hombres en sus monturas, que el propio Dalby era un buen cazador; también entendió la caza del zorro y pudo demostrar sus conocimientos en su lienzo».

Walter Shaw Sparrow, por su parte, en su libro British Sporting Art, afirmó: «Dalby es para agradar… porque tiene una naturalidad de expresión, alerta y despierto con la observación deportiva». Ejemplos de su trabajo se encuentran en las siguientes colecciones británicas: Walker Art Gallery, Liverpool; York Art Gallery, York y Scarborough Art Gallery, Scarborough.

En la Subasta de Antigüedades: Pervivencias de América, Europa y Medio Oriente ponemos a su disposición un óleo de este emblemático artista.

Realice una cita con nuestra especialista para visitar la exhibición:
dbaez@mortonsubastas.com

Subasta con aforo máximo de 10 personas, con un subastador conduciéndola | Martes 29 de junio | 5:00 p.m. | Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec | Catálogo digital | Participe por ofertas telefónicas o en ausencia, envíe un correo electrónico indicando el lote de su interés a: ofertasenausencia@mortonsubastas.com | Tel: (55) 5283 3140 | Participe en línea a través de la plataforma Bidsquare | Si tiene alguna duda con su registro en línea, envíe un correo electrónico a web@mortonsubastas.com

LOTE 135: DAVID DALBY (YORKSHIRE, 1810-1865) | JERRY WINNER OF THE 1824 ST. LEGER | Óleo sobre tela | Detalles de conservación | 74 x 57 cm. /em>