La Especialidad Artística de Henry Gillard Glindoni

Glindoni nació en Kennington Lane, Londres, en una familia donde fue criado junto a sus hermanos por su abuelo Robert Glindoni, destacado cantante, compositor y pintor de escenas teatrales. Fue justamente en ese medio en el que Glindoni comenzó a figurar como pintor de paisajes, aprendiendo algunas de sus habilidades de su abuelo, a quien ayudaba a pintar telones escenográficos. Así fue como se convirtió en escenógrafo y consiguió popularidad retratando a los actores con los que entró en contacto, cuestión que sin duda inspiraría el naturalismo, dinamismo y emotividad de las escenas costumbristas y pícaras que habría de pintar posteriormente. También probó suerte con la pintura de porcelana. Animado a estudiar arte por sus compañeros, asistió al Working Men’s College de Maurice y a la Castle Street School of Art.

La especialidad de Glindoni era la vestimenta de los siglos XVII y XVIII y se destacó por sus pinturas de cardenales. Expuso con frecuencia entre 1872 y 1904, en la Royal Academy, el Royal Institute of Oil Painters, la Royal Society of Painter-Etchers and Engravers, la Old Water Color Society, la Society of British Artists en Londres y la Royal Society of Artists en Birmingham. Fue aceptado como miembro de pleno derecho de la Royal Society of British Artists en 1879 y miembro asociado de la Royal Watercolor Society en 1883. Tuvo 79 pinturas expuestas en la Royal Society of British Artists, más de 40 obras vistas en la Royal Watercolor Society, expuesta en el Royal Institute of Painters in Oil, la Royal Etchers Society, en la Manchester City Art Gallery y en la Liverpool’s Walker Art Gallery.

Henry Gillard Glindoni murió en Romford en 1913 y está enterrado en el cementerio de la iglesia de St. George. Su trabajo se encuentra expuesto actualmente en el Valence House Museum.

Lote 130: HENRY GILLARD GLINDONI (LONDRES, INGLATERRA 1852-1913) | SUEÑO AGRADABLE | Firmado y fechado: H. Gillard Glindioni, 1906 | Óleo sobre tela | 49.5 x 75 cm.

En la Subasta de Antigüedades: Pervivencias de América, Europa y Medio Oriente ponemos a su disposición un óleo de este emblemático artista.

Realice una cita con nuestra especialista para visitar la exhibición:
dbaez@mortonsubastas.com

Subasta con aforo máximo de 10 personas, con un subastador conduciéndola | Martes 29 de junio | 5:00 p.m. | Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec | Catálogo digital | Participe por ofertas telefónicas o en ausencia, envíe un correo electrónico indicando el lote de su interés a: ofertasenausencia@mortonsubastas.com | Tel: (55) 5283 3140 | Participe en línea a través de la plataforma Bidsquare | Si tiene alguna duda con su registro en línea, envíe un correo electrónico a web@mortonsubastas.com