¿Qué esperar de la Colección del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano?

La Subasta de Libros y Documentos del mes de junio, se engalana con una selección especial de la Colección del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano, que reúne obras significativas para el estudio de la Historia de México y las culturas ancestrales, cimiento de lo que hoy conocemos como México y América Latina. Se trata de la “Subasta de Libros de Historia de México y Universal de la Colección del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano, Incluye: México Prehispánico y Códices, Conquista de México, Historia Universal, Ciencias y Bibliografía”, a realizarse el 22 de junio de 2021.

En el terreno de la historia de México sobresalen códices facsimilares tales como “Il Manoscritto Messicano Vaticano 3773” (lote 13); “Codex Féjérvary Mayer” (lote 16); “Codex Magliabecchiano XIII. 3. Manuscrit Mexicain Post – Colombien” (lote 17); “Codex Nuttall” (lote 23) y el “Codex Borgia” en su edición alemana (lote 28). Son obras con una fuerte carga antropológica; en muchos casos, trabajos de extranjeros fascinados por la riqueza cultural de los pueblos del México Antiguo en términos artísticos, en la misma medida que filosóficos. Antonio Peñafiel, mexicano estudioso de la historia precolombina, que en su obra “Teotihuacan”, podemos ver a detalle en el lote 61, enmarca la importante difusión que recibieron estos temas de estudio al encontrarse traducida en inglés y francés.

Detalle lote 23: Nuttall, Zelia (Introducción). Codex Nuttall. Facsimile of an Ancient Mexican Codex. Cambridge, Massachusetts: Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology / Harvard University, 1902.

Así mismo, en el lote 72, se encuentra una edición facsimilar del escrito “De Antiquitatibus Novæ Hispaniæ” de Francisco Hernando, pertinente y destacado en tanto trata de una producción del Siglo XVI en la que se incluyen descripciones de la geografía, sociedad, instituciones y costumbres de las civilizaciones establecidas previas a la Conquista; así como noticias del desarrollo tecnológico en términos de astronomía, numeración y calendarios. En este mismo tenor, la obra de Juan de Cárdenas, en el lote 115, “Primera Parte de los Problemas y Secretos Maravillosos de las Indias” relata los diferentes problemas y aconteceres en las Indias, así como la búsqueda de explicación de las causas de dichos aconteceres, que ayudan a conocer usos y costumbres de la época, así como la visualización del contraste entre culturas. Cabe mencionar que muchas de las obras realizadas durante el período del Virreinato de la Nueva España, tuvieron el objetivo de implementar de manera profunda los principios cristianos a través de la evangelización de la población indígena. En este sentido, el lote 105: “Promptuario Manual Mexicano” de Ignacio de Paredes es un trabajo para que sacerdotes y misioneros instruyeran a los indígenas en su idioma nativo, el náhuatl.

Detalle lote 105: Paredes, Ignacio de. Promptuario Manual Mexicano. México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759. 1a edición. Frontispicio grabado.

Surgieron diferentes objetos de estudio como lo ejemplifica el lote 96, “Sumaria Relación de las Cosas de la Nueva España”, de Baltasar Dorantes de Carranza, en el que la relevancia se enfoca en la genealogía de los descendientes de los conquistadores y primeros pobladores españoles. Otro objeto de estudio es el sincretismo en términos religiosos, durante la Nueva España se realizaron Concilios encargados de establecer normas para regular el cuerpo eclesiástico, en el lote 114 encontramos una edición de 1770 del tercer concilio, llevado a cabo en el año de 1585.

Con relación a la Historia Universal, destacan los lotes: 207 “Missa Gothica seù Mozarabica”, que fungió como una importante arma de identidad nacional española frente a la invasión musulmana, el cual además incluye cuatro grabados de José Nava, artista novohispano pionero del grabado en cobre; también el lote 246, “Cinco Libros de la Ley Divina”, enfocado en la difusión del culto judío sefardí.

Detalle lote 207: Lorenzana, Francisco Antonio… Missa Gothica seù Mozarabica, et Officium Itidèm Gothicum… Angelopoli,1770. 4 grab.de José Nava.1a ed

En el apartado de Bibliografía son relevantes los lotes 228 y 232, el primero sobre la época colonial en Argentina, “Bibliografía de la Imprenta en el Antiguo Virreinato del Río de la Plata” y, el segundo, una segunda edición corregida y aumentada de la que se podría considerar como una de las mejores bibliografías españolas e iberoamericanas que se han publicado hasta el momento, pues describe 381,897 obras, algunas de ellas, con sus respectivos comentarios y tasaciones, el “Manual del Librero Hispano – Americano” de Antonio Palau.

Por último, en términos generales, merecen una mención especial los lotes: 145, la primera edición de “La Sucesión Presidencial en 1910” de Francisco I. Madero;  lote 155, “Iglesias de México”, un trabajo en conjunto entre el controversial Dr. Atl, Guillermo Kahlo y Manuel Toussaint; lote 197, “De Arte Venadí cum Avíbus” sobre la caza con aves de Federico II; lote 211, “History of South America and Mexico” de John M. Niles; lote 219, “Œuvres de Pasteur”; lote 220, “Solemnis Lectura et Repetitio Legis”. Cada uno destacado en las áreas de historia, arte, ciencia y derecho.

Lote 145: Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910: El Partido Nacional Democrático. San Pedro, Coahuila, diciembre de 1908. 8o. marquilla, 357 p. Primera edición. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.

Lo invitamos a realizar un recorrido por esta ecléctica colección, en la que se reflejan las grandes pasiones del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano.

Realice una cita con nuestro especialista para visitar la exhibición:
raguero@mortonsubastas.com

Subasta con aforo máximo de 10 personas, con un subastador conduciéndola | Martes 22 de junio | 5:00 p.m. | Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec | Catálogo digital| Participe por ofertas telefónicas o en ausencia, envíe un correo electrónico indicando el lote de su interés a: ofertasenausencia@mortonsubastas.com | Tel: (55) 5283 3140 | Participe en línea a través de la plataforma Bidsquare | Si tiene alguna duda con su registro en línea, envíe un correo electrónico a web@mortonsubastas.com