Mobiliario Gótico

Mobiliario Gótico

Los muebles góticos, en comparación con los otros estilos de muebles europeos son los que cubren el período más largo. El período gótico duró del siglo XII al XV, mientras que sus característicos ornamentos perduraron junto a las nuevas influencias hasta principios del siglo XVII. El estilo de mobiliario gótico incluso tuvo su propio renacimiento el del siglo XIX.

El mobiliario del período gótico derivó del Arte Gótico que se originó en Francia a principios del siglo XII. En sus primeras etapas, el mobiliario era bastante simple, que evolucionó hacia un carácter arquitectónico. La decoración se realizó mediante pintura y posteriormente se utilizó el tallado con la tracería como elemento principal.

El mobiliario de época gótica, similar a la arquitectura gótica tiene particularidades locales, una de ellas es la madera utilizada para su construcción. En Inglaterra, Alemania y los Países Bajos fue principalmente roble, en Francia, castaño, en Italia y España nogal.

«Los muebles más representativos de este estilo y de nuestras subastas son los armarios, las sillas, las mesas, los baúles, camas, buffets y los sillones.»

Los primeros cofres eran de construcción simple y robusta, decorados solo con bisagras ornamentales. Inicialmente, se usaban exclusivamente para viajar. Más adelante en el período, a medida que los cofres se hicieron más grandes y pesados se volvieron estáticos, muebles elaboradamente tallados y componentes principales de la decoración interior gótica.

El armario se convirtió en la pieza principal del interior gótico doméstico. Era más lujoso que cualquier otra pieza en residencias de todas las clases. Variaciones como armarios, gabinetes, armarios franceses y buffets, todos estaban en uso durante el período gótico.

Las sillas eran escasas y estaban asociadas con un sentido de majestad estatal, siendo utilizadas sólo por los maestros. En cada habitación de las residencias de la época, solo había una silla, la del señor feudal, mientras que personas de rango inferior usaban bancos o arcones. En el siglo XII las sillas podían ser rectangulares o circulares con respaldo bajo. En el siglo XIII los asientos de las sillas de honor de los señores tenían una forma poligonal. Las sillas se volvieron más pesadas y más grandes, y en el siglo XIV se construyeron con marquesinas, haciéndose similares a los tronos reales.

«Cabe señalar que fuera de los castillos, las sillas eran más ligeras y se asemejan más a los muebles modernos.»

A partir del siglo XII las camas se volvieron más lujosas. Evolucionaron hasta convertirse en cuatro piezas masivas, decoradas con costosas telas bordadas. Tenían adornos refinados, tallados o pintados y estaban cubiertos por cortinas, con o sin dosel.

En el siglo XIV se prestó más atención a las preciosas telas que adornaban las camas, con las partes de madera parcialmente ocultas a la vista, excepto la cabecera de la cama tallada, que se hizo más alta.

Las primeras mesas de muebles góticos eran sencillas, mesas rectangulares de caballete, generalmente largas y estrechas. Más tarde, fueron reemplazados por piezas más elaboradas y ornamentadas. En el gran salón de los castillos, también había monumentales mesas de piedra o mármol.

En nuestra Subasta de Mobiliario Francés se subastarán lotes de este estilo clásico.

Subasta con aforo máximo de 10 personas, con un subastador conduciéndola | Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec | Miércoles 12 de mayo | 5:00 p.m. | Catálogo digital | Participe por ofertas telefónicas o en ausencia, envíe un correo electrónico indicando el lote de su interés a: ofertasenausencia@mortonsubastas.com | Tel: (55) 5283 3140 | Participe en línea a través de las plataformas Bidsquare y la app de Morton Subastas | Si tiene alguna duda con su registro en línea, envíe un correo electrónico a web@mortonsubastas.com