Antigüedades

  • Inicio
  • Departamentos
  • Antigüedades

El departamento de Antigüedades de Morton Subastas ofrece ejemplos notables de obras pertenecientes a escuelas y movimientos anteriores al siglo XX. En nuestros catálogos figuran obras de reconocidos autores nacionales y extranjeros, cuya relevancia histórica, artística y cultural, convierte a sus creaciones en piezas dignas de los mejores coleccionistas. Cristóbal de Villalpando, Miguel Cabrera, August Lohr, Juan Cordero, Édouard Pingret, Felipe Santiago Gutiérrez, Germán Gedovius y José María Velasco son algunas de las firmas que han pasado por este departamento, obteniendo resultados excepcionales.

Venda en subasta sus antigüedades con nosotros.

Contáctenos

Conozca a nuestros especialistas

antonio_lm.jpg

Antonio López Morton
almorton@mortonsubastas.com

Licenciado en Derecho por la Universidad Anáhuac. Desde 2015, se ha desempeñado en la dirección de los departamentos de Autos y Camiones, Autos Clásicos y Antigüedades en Morton Subastas....Ver más

daniela_baez.jpg

Daniela Baez
dbaez@mortonsubastas.com

Licenciada en Arte por la Universidad del Claustro de Sor Juana. Cuenta con el curso de Valuación de Obras de Arte y Antigüedades, impartido por Rafael R. Matos Moctezuma. En el ámbito profesional, cuenta con experiencia en el área de Investigación del Museo de San Ildefonso, de la Academia ...Ver más

Sofía_Roxana_DS.jpg

Sofía Hernández
rhernandez@mortonsubastas.com

Licenciada en Historia del Arte por la Universidad Iberoamericana y egresada del Programa de Formación Piso 16 UNAM. Profesionalmente, se ha desarrollado en las áreas de investigación, curaduría, catalogación y gestión en instituciones como el Museo Vizcaínas, la Fundación Espacio Nancarrow-...Ver más

Regina_Gonzalez.jpg

Regina González
regonzalez@mortonsubastas.com

Licenciada en Historia del Arte por la Universidad Iberoamericana. Cuenta con la certificación en valuación de arte impartida y acreditada por Sotheby's Institute of Art. (Determining Value: An Appraiser's Perspective).
Ha colaborado en el área de curaduría del MUNAL; en investigación y ge...Ver más