Antigüedades

  • Inicio
  • Departamentos
  • Antigüedades

El departamento de Antigüedades de Morton Subastas ofrece ejemplos notables de obras pertenecientes a escuelas y movimientos anteriores al siglo XX. En nuestros catálogos figuran obras de reconocidos autores nacioenales y extranjeros, cuya relevancia histórica, artística y cultural, convierte a sus creaciones en piezas dignas de los mejores coleccionistas. Cristóbal de Villalpando, Miguel Cabrera, August Lohr, Juan Cordero, Édouard Pingret, Felipe Santiago Gutiérrez, Germán Gedovius y José María Velasco son algunas de las firmas que han pasado por este departamento, obteniendo resultados excepcionales.

Shortcuts

  • Presencial
  • Teléfono
  • Ausencia
  • Plataforma Morton
  • Bidsquare
  • Ausencia web

Subasta en vivo, miércoles 7 de diciembre de 2022. 4:00 p.m.
Monte Athos

Detalle

Venda en subasta sus antigüedades con nosotros, llene el siguiente formulario.

Formulario

Conozca a nuestros especialistas

daniela_baez.jpg

Daniela Baez
dbaez@mortonsubastas.com

Egresada de la licenciatura en Arte por la Universidad del Claustro de Sor Juana, ha tomado cursos y talleres en la Academia de San Carlos. Cuenta con experiencia profesional en el área de Investigación del Museo de San Idelfonso, en la Colección Fotográfica de Fundación Televisa, así como, en...Ver más

adriana_guadalupe.jpg

Adriana G. Alonso Rivera
aalonso@mortonsubastas.com

Candidata a Doctora y Especialista en Historia del Arte por la UNAM. Su línea de investigación se centra en los usos de la imagen en el contexto católico novohispano. Como investigadora ha impartido conferencias en instituciones museísticas y académicas dentro y fuera de México y asimismo c...Ver más

Sofía_Roxana_DS.jpg

Sofía Hernández
rhernandez@mortonsubastas.com

Licenciada en Historia del Arte por la Universidad Iberoamericana y egresada del Programa de Formación Piso 16 UNAM. Profesionalmente, se ha desarrollado en las áreas de investigación, curaduría, catalogación y gestión en instituciones como el Museo Vizcaínas, la Fundación Espacio Nancarrow-...Ver más