Antigüedades

  • Inicio
  • Departamentos
  • Antigüedades

En el departamento de Antigüedades te invitamos a vivir la experiencia de incluir en subasta tus objetos de valor. Objetos considerados antigüedad por haber sido realizados hace más de 100 años, por su valor histórico o por su fina manufactura. Recibimos en consignación piezas de porcelana, plata, relojes, marfiles, tapetes, alfombras, mobiliario, cristal, pintura, escultura y militaria, entre otros.



Subasta de Antigüedades | Im...

A partir de la segunda mitad del siglo XVI y de manera más contundente durante el siglo XVIII, se cultivaron en México los senti...

Shortcuts

  • Presencial
  • Teléfono
  • Ausencia
  • Plataforma Morton
  • Bidsquare
  • Ausencia web

Subasta en vivo, 27 de enero de 2022 | 5:00 P.M.
Monte Athos


Detalle


Venda en subasta sus antigüedades con nosotros, llene el siguiente formulario.

Formulario


Conozca a nuestros especialistas


miguel_aguilar.jpg

Miguel Aguilar Trejo
maguilar@mortonsubastas.com

Estudió la carrera de Arqueología en la Escuela Nacional de Antropología e Historia. Combinó sus estudios con su trabajo como colaborador en el Proyecto Arqueológico de Xochimilco (Salvamento Arqueológico) durante 3 años. Desde 1998 ha colaborado en el Departamento de Antigüedades de Morton ...Ver más


daniela_baez.jpg

Daniela Baez
dbaez@mortonsubastas.com

Egresada de la licenciatura en Arte por la Universidad del Claustro de Sor Juana, ha tomado cursos y talleres en la Academia de San Carlos. Cuenta con experiencia profesional en el área de Investigación del Museo de San Idelfonso, en la Colección Fotográfica de Fundación Televisa, así como, en...Ver más


adriana_guadalupe.jpg

Adriana G. Alonso Rivera
aalonso@mortonsubastas.com

Candidata a Doctora y Especialista en Historia del Arte por la UNAM. Su línea de investigación se centra en los usos de la imagen en el contexto católico novohispano. Como investigadora ha impartido conferencias en instituciones museísticas y académicas dentro y fuera de México y asimismo c...Ver más





Laptop

Descargue nuestra aplicación

Administre su cuenta desde cualquier lugar y realice sus ofertas con estos sencillos pasos:

  • 1Regístrese
  • 2Seleccione la subasta en la que desee participar
  • 3Deje sus ofertas en ausencia o participe en vivo
Whatsapp >