Morton Subastas - Cursos 2017

Morton Subastas le invita a participar en un programa de sesiones que se llevarán a cabo en diferentes fechas y se hablará acerca de Arte, coleccionismo y mobiliario antiguo.

Programa

Morton Subastas

Juan Rodríguez Juárez (México, 1675-1728).
San Andrés. Óleo sobre tela. Firmado.

Introducción al mundo del coleccionismo

4 Octubre 2017 10:00 a.m.

Morton Subastas

Cómoda. México, principios del siglo XIX.
Elaborada en madera ebonizada, decorada con taraceado de madre perla, incrustaciones de hueso.

Introducción al estudio del mobiliario Mexicano del Siglo XVI al XX

18 Octubre 2017 10:00 a.m.

Morton Subastas

Tapete Soumack Ruso Antiguo (Caucaso Ruso)
Siglo XIX

Los Tapetes. Origen y tipología.

8 Noviembre 2017 10:00 a.m.

Morton Subastas

Reloj de bolsillo Patent Lever en oro amarillo de 18K.
Movimiento: manual con llave..

Relojes

22 Noviembre 2017 10:00 a.m.

Información

Inscripciones hasta el 25 de Septiembre

Costo:
$1,500 mensuales (2 sesiones)

Formas de pago

BBVA BANCOMER
Depósito: 01 03 80 70 37
Transf: 0121 800 0103807 0375

Enviar comprobante de pago a:
creditoycobranza@mortonsubastas.com

Dirección
Monte Athos 179
Col. Lomas de Chapultepec
11000 Ciudad de México

Informes e inscripciones
Claudia Pérez
Tel. 5283 3140 ext. 3411
cperez@mortonsubastas.com

Mapa